Качество ПО – набор характеристик продукта или сервиса, которые характеризуют его способность удовлетворить установленным или предполагаемым потребностям заказчика. Понятие качества имеет разные интерпретации в зависимости от конкретной системы и требований к программному продукту. Кроме того, в разных источниках таксономия и модели качества отличаются. Каждая модель имеет различное число уровней и общее число характеристик качества.
Стандарт ISO 9126-01 рассматривает внешние и внутренние характеристики качества. Первые отображают требования к функционирующему программному продукту. Для того чтобы количественно определить критерии качества, по которым будет осуществляться проверка и подтверждение соответствия ПО заданным требованиям, определяются соответствующие внешние измеряемые свойства (внешние атрибуты) ПО и метрики, к которым относятся . модели оценки атрибутов и диапазоны изменения значений соответствующих атрибутов. Метрики, применение которых возможно только для работающего на компьютере ПО, используются на стадии тестирования или функционирования, называются внешними метриками.
Внутренние характеристики качества и внутренние атрибуты ПО используются при составлении плана достижения необходимых внешних характеристик качества для конечного программного продукта. Для квантификации внутренних характеристик качества используются метрики проверки соответствия промежуточных продуктов внутренним требованиям к качеству, которые получаются на этапах предыдущих тестированию (определение требований, проектирование, кодирование).
Внешние и внутренние характеристики качества отображают свойства самого ПО (работающего или не работающего), а также взгляд заказчика и разработчика на это ПО. Непосредственного конечного пользователя ПО интересует эксплуатационное качество ПО – совокупный эффект характеристик качества, который измеряется в сроках использования результата, а не свойств самого ПО. Это понятия шире, чем любая отдельная характеристика (например, удобство использования или надежность).