и распределенными. Процессы локальных агентов
Агенты могут быть локальными и распределенными. Процессы локальных агентов протекают в клиентских серверах сети, выполняют заданные функции и не влияют на общее состояние среды функционирования. Распределенные агенты, расположенные в разных узлах сети, выполняют автономно (параллельно, синхронно, асинхронно) предназначенные им функции и могут влиять на общее состояние среды. В обоих случаях характер взаимодействия между агентами зависит от таких факторов: совместимость целей, компетентность, не стандартные ситуации т.п. [27] (рис.5.5).
Рис.5.5 Пример взаимодействия агентов в разных средах
Основу агентно–ориентированного программирования составляют:
– формальный язык описания ментального состояния агентов;
– язык спецификации информационных, временных, мотивационных и функциональных действий агента в среде функционирования;
– язык интерпретации спецификаций агента;
– инструменты конвертирования любых программ в соответствующие агентные программы.
Агенты взаимодействуют между собой с помощью разных механизмов взаимодействия, а именно, координация, коммуникация, кооперация или коалиция.
Под координацией агентов понимается процесс обеспечения последовательного функционирования при согласованности их поведения и без взаимных конфликтов. Координация агентов определяется:
– взаимозависимостью целей других агентов–членов коалиции, а также от возможного влияния агентов друг на друга;
– ограничениями, которые принимаются для группы агентов коалиции в рамках общего их функционирования;
– компетенцией – знаниями условий среды функционирования и степени их использования.
Главным средством коммуникации агентов является транспортный протокол ТСР/IP или протокол агентов ACL (Agent Communication Languages). Управления агентами (Agent Management) выполняется с помощью таких сервисов: передача сообщений между агентами, доступ агента к серверу и т.п.
Содержание Назад Вперед
Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий